Bedeutende Deckelterrine auf Presentoir für Kaiser Wilhelm II.
Gebrüder Friedländer gegr. 1829 in Berlin
Lot-Nr. 609
Berlin, Ende 19. Jh. Silber, gest. "800". 2-tlg.: Terrine (MZ.: "Gebr. Friedlaender" und gest. "M") und Presentoir (MZ.: "V" für D. Vollgold & Söhne). Terrine mit hochgewölbtem Deckel und seitlichen Rocaille-Henkeln, die Wandung allseitig überzogen mit reliefiertem und fein punziertem Dekor von C-Schwüngen, Voluten, Blüten und Blattwerk. Zwei von C-Schwüngen gerahmte Kartuschen mit Gravur "Kaiser Wilhelm dem Sieger in der Grossen Hannoverschen steeple - chase" und "am 30. Juni 1889". Ovales Presentoir mit Dekor von Rocaillen, Voluten und Gitterwerk. Abschließende Spiegel-Platte. Terrine innen mit Restvergoldung, H. 28 cm, 48 x 25 cm, Gew. ca. 3280 g. Min. best. H. 9 cm, 53 x 41 cm.
Gebrüder Friedländer: Bedeutende Deckelterrine auf Presentoir für Kaiser Wilhelm II.
Lot-Nr. 609