KatalogarchivApril 2011 → Justus Sustermans (Antwerpen 1597 - Florenz 1681), Nachfolger - Kardinal Gian Carlo de" Medici

Justus Sustermans (Antwerpen 1597 - Florenz 1681), Nachfolger - Kardinal Gian Carlo de" Medici

Kardinal Gian Carlo de" Medici

Lot-Nr. 12 | Justus Sustermans (Antwerpen 1597 - Florenz 1681), Nachfolger

Kardinal Gian Carlo de" Medici | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 72,5 x 54 cm, auf dem Keilrahmen Fragment eines Sammlersiegels sowie Stempel des Bundesdenkmalamts Wien, etw. besch., doubl. - Gian Carlo de" Medici, zweitgeborener Sohn von Erzherzog Cosimo II. u. Maria Magdalena von Österreich, schlug zunächst eine militärische Laufbahn ein, bevor er Kleriker wurde. Seiner Sammelleidenschaft verdanken die Uffizien u. die Sammlung des Palazzo Pitti in Florenz in bedeutenden Teilen ihre Sammlungen von Weltgeltung.