Pillau, Seetief

Werner Riemann (Königsberg 1893 - Königsberg 1936)

Pillau, Seetief

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 22,5 x 30 cm, l. u. sign. Riemann, auf dem Rahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Königsberg u.a. bei L. Dettmann, in Berlin Schüler Liebermanns, dessen Stil ihn prägte, ab 1927 in Pillau tätig, besuchte Nidden schon 1913 mit Mollenhauer. - Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmuseum). - Lit.: Jörn Barfod: Nidden.

Werner Riemann: Pillau, Seetief

Pillau, Seetief

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 500 €

Pillau, Seetief
Pillau, Seetief