Segelschiffe vor Venedig

Vilhelm Melbye (Roskilde 1824 - Kopenhagen 1882)

Segelschiffe vor Venedig

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 9.300 €

Öl/Lw., 66 x 114 cm, r. u. monogr. VM, rest., doubl. - Dänischer Marinemaler, Schüler seines älteren Bruders Anton Melbye, Studium an der Kopenhagener Akademie, Reise nach Island, tätig in Düsseldorf, Paris u. London. - Mus.: Aarhus, Kopenhagen, Göteborg, Skagen u.a. - Lit.:Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Vilhelm Melbye: Segelschiffe vor Venedig

Segelschiffe vor Venedig

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 9.300 €

Segelschiffe vor Venedig
Segelschiffe vor Venedig