Neun Studien mit Kühen, Pferden und Pflanzen

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Papier/Karton, 12 bis 34,5 x 10,5 bis 30 cm, teilweise rest. oder min. besch., ungerahmt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Neun Studien mit Kühen, Pferden und Pflanzen

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 2.800 €