KatalogarchivJuni 2011 → Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983) - Nelken am Fenster

Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983) - Nelken am Fenster

Nelken am Fenster

Lot-Nr. 122 | Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)

Nelken am Fenster | Erlös 200 €

Öl/Karton, 34,5 x 25 cm, verso auf Etikett sign. H. Hausfeldt u. betitelt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.