Bauernhof im Sonnenlicht

Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)

Bauernhof im Sonnenlicht

Lot-Nr. 177

Öl/Karton, 38 x 51 cm, l. u. sign. Hausfeldt, ungerahmt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.

Hans Hausfeldt: Bauernhof im Sonnenlicht

Bauernhof im Sonnenlicht

Lot-Nr. 177

Bauernhof im Sonnenlicht
Bauernhof im Sonnenlicht