Bauernhof im Sonnenlicht
Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 177
Öl/Karton, 38 x 51 cm, l. u. sign. Hausfeldt, ungerahmt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.
Hans Hausfeldt: Bauernhof im Sonnenlicht
Bauernhof im Sonnenlicht
Lot-Nr. 177