KatalogarchivApril 2011 → Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983) - Lesender Junge am Tisch

Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983) - Lesender Junge am Tisch

Lesender Junge am Tisch

Lot-Nr. 174 | Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)

Lesender Junge am Tisch | Erlös 500 €

Öl/Lw., 68 x 52 cm, l. u. sign. Hausfeldt, ungerahmt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.