Liegender Akt
Hans Hausfeldt (Hamburg 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 120
Öl/Karton/Hartfaser, 55,5 x 77 cm, r. u. sign. Hausfeldt. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, schuf impressionistische norddeutsche Landschaften im hellen, tonigen Kolorit seines Lehrers Wohlers, daneben Stilleben u. Akte. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.
Hans Hausfeldt: Liegender Akt
Liegender Akt
Lot-Nr. 120