Wegesrand im Sonnenlicht
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 164
Öl/Papier/Karton, 27,5 x 47,5 cm, etw. besch. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Wegesrand im Sonnenlicht
Wegesrand im Sonnenlicht
Lot-Nr. 164