Seltene russische Email-Tischuhr mit Diamant-Besatz

Anders Michelsson (Finnland 1839 - St. Petersburg 1913)

Lot-Nr. 653

St. Petersburg, 1908-17. Silber, vergoldet und gest. "88", MZ.: "AM", kam 1852 von Finnland nach St. Petersburg und wurde 1867 Meister, fertigte in der eigenen Werkstatt u.a. viele Objekte im Auftrag von Fabergé an. Feines, transluzides Blau-Email auf Holz mit Floral-Applikationen, besetzt mit insges. 42 kl. Rosendiam. und 2 kl. Rubin-Cabochons sowie mit goldenem Relief eines Pelikans als Opfer-Symbol. Rückseitig Montierung zum Aufstellen. Zifferblatt mit goldfarbenene röm. Ziffern, Blauzeigern, bez. "Swiss Made" und "8 Day". (Vlg. Verzeichnis d. russ. Gold- u. Silbermarken, Nr. 1941). Mit Original-Etui. Gangfähig. H. 11 cm, B. 8,3 cm.

Anders Michelsson: Seltene russische Email-Tischuhr mit Diamant-Besatz

Lot-Nr. 653