Familienglück
Max Michael (Hamburg 1823 - Berlin 1891)
Lot-Nr. 47
Öl/Lw., 60 x 82 cm, l. u. sign. u. dat. Max Michael 1864, kl. Farbabspl., min. rest. - Das vorliegende Gemälde ist wahrscheinlich das bei Boetticher unter der Nr. 24 erwähnte Bild. - Figuren- u. Bildnismaler, war in Hamburg zunächst Schüler von G. Hardorff, studierte ab 1841 an der Akademie Dresden bei E.J.F. Bendemann, wechselte 1845 nach Frankfurt an die Städelschule zu J. Becker u. anschließend nach Paris, wo er bei Th. Couture u. H. Lehmann studierte, von zwei Italienreisen unterbrochen lebte er danach in Berlin, wo er 1875 auch Professor wurde, zahlreiche Auszeichnungen, Mitglied der Akademie von Neapel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump.
Max Michael: Familienglück
Familienglück
Lot-Nr. 47