Am Ufer des Chiemsees
Karl Adam Heinisch (Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923)
Lot-Nr. 77
Öl/Lw., 35 x 48 cm, r. u. sign. C.A. Heinisch. - Landschaftsmaler, vertreten mit Themen aus dem Oberbayerischen u. vom Bodensee, beschickte von 1879 bis 1913 regelmäßig die Münchner Jahresausstellung. - Mus.: München (Stadtmus.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Karl Adam Heinisch: Am Ufer des Chiemsees
Am Ufer des Chiemsees
Lot-Nr. 77