Ein Bad in der Nordsee
Walter Miehe (Berlin 1883 - Berlin 1972)
Lot-Nr. 189
Öl/Lw., 60,5 x 71 cm, l. u. sign. u. dat. Walter Miehe 1927. - Maler von Figuren u. städtischen Szenen, studierte an der Berliner Akademie bei A. Kampf, schuf neben Bildnissen, Stilleben u. Landschaften zahlreiche Darstellungen des mondänen Berliner Nachtlebens. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Walter Miehe: Ein Bad in der Nordsee
Ein Bad in der Nordsee
Lot-Nr. 189