Seltene Tabatière mit galanter Rokoko-Szene

Lot-Nr. 547

Meissen, um 1745. Auf und im Deckel und auf dem Corpus feine Szenen von eleganten Rokoko-Paaren in Parklandschaften. Der Corpus und die Unterseite mit Blumenstaffage, die Innenseite vergoldet. Mit Messing-Montierung. Ohne Marke. Fachm. rest. H. 4,5 cm, Dm. 8,5 cm.

Lot-Nr. 547