Rheinlandschaft mit Burgen

Johann Christian Vollerdt (Leipzig 1708 - Dresden 1769), zugeschr.

Rheinlandschaft mit Burgen

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 87 x 126,5 cm, etw. rest., doubl. - Einer der beliebtesten Landschaftsmaler des 18. Jhs., Schüler von J.A. Thiele, wird besonders geschätzt für die atmosphärische Tiefe seiner Berg- u. Flußlandschaften. - Mus.: München, Dresden, Kassel, Leipzig, Bordeaux, Venedig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Christian Vollerdt: Rheinlandschaft mit Burgen

Rheinlandschaft mit Burgen

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 6.800 €

Rheinlandschaft mit Burgen
Rheinlandschaft mit Burgen