Napoleon-III Schreibschatulle mit floraler Perlmutt-Marketerie

Lot-Nr. 662

Frankreich, 19. Jh. Schatulle furniert u.a. mit Wurzelholz und filigraner Einlegearbeit von graviertem Messing und Perlmutt. Innen mit variierender Fächereinteilung, 2 gläsernen Tintenfässchen und grüner Samt-Einlage. Geschwungene Front mit Monogr. B&R. Min. Altersspuren. H. 20 cm, 30 x 36 cm.

Lot-Nr. 662