Seltene Figur "Allegorie des Sommers"
Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)
Lot-Nr. 488
Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf 1746/47. Frau an einem Baumstamm mit plast. Blättern u. Früchten stehend ein Ährenbündel im Arm haltend. Kl. Schwertermarke verso am Sockel. Min. rest. H. 14,5 cm.
Friedrich Elias Meyer: Seltene Figur "Allegorie des Sommers"
Lot-Nr. 488