Außergewöhnliche Schneeball-Deckelterrine mit Reiterszenen
Lot-Nr. 478
Meissen, um 1740-45. Deckel und Corpus vollständig mit plastischen Schneeballblüten und grünstaffierten Blattranken bedeckt. Die Innenseiten vergoldet, im Deckel in einer runden Reserve eine feine Szene von zwei Reitern in einer weiten Landschaft mit Architektur und Gebirge. Modellierter Schneeballblütenknauf auf Astgriff. Schwertermarke. Rest., min. best. H. 15,5 cm.
Lot-Nr. 478