Große Figur "Der Geruch" aus der Serie "Die fünf Sinne"

Johann Friedrich Eberlein (Dresden 1695 - Meissen 1749)

Lot-Nr. 490

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1745. Allegorische Figur, die an einer Blume riecht, zu ihrer Rechten ein kleiner Hund und zu ihrer Linken eine kleine Säule mit Potpourri. Ohne Marke. Rest. H. 27,5 cm.

Johann Friedrich Eberlein: Große Figur "Der Geruch" aus der Serie "Die fünf Sinne"

Lot-Nr. 490