Außergewöhnliche Teekanne mit Chinoiserien wohl von Johann Ehrenfried Stadler
Lot-Nr. 483
Meissen, um 1723-25. Schau- und rückseitig feine Chinesenszenen in Purpur und Eisenrot mit jeweils einem Reiher auf Grasterrain, flankiert von goldgehöhten Blütenstauden. Der Deckel umlaufend mit Indianischen Blumen und einem Reiher dekoriert, bekrönt mit vergoldetem Kuppelknauf. Goldspitzenbordüre und Goldränder. (Vgl. Jedding, Meissener Porzellan, S. 82 ff.). Ohne Marke. Fachm. rest. H. 15,5 cm.
Lot-Nr. 483