KatalogarchivApril 2011 → Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Fünf Bergpostkarten

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Fünf Bergpostkarten

Fünf Bergpostkarten

Lot-Nr. 220 | Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Fünf Bergpostkarten | Erlös 1.200 €

Farbige Klischeedrucke, 9 x 14 cm, in den Druckformen sign. E. Hansen u. betitelt, teilweise als Grußkarten beschriftet, Kanten min. best. Umfaßt die Karten: Das Matterhorn lächelt, Der König der Ostalpen, Altmann u. Papa Sentis, Jungfrau, Mönch u. Eiger sowie Die Drei Mürtschen im Glarnerland. - Mit den in den Jahren 1897 bis 1898 erstmals veröffentlichten Karten erfuhr Emil Nolde breite öffentliche Anerkennung, die ihn in seiner weiteren künstlerischen Laufbahn bestärkte. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus, nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule Studienaufenthalte in München, Paris u. Kopenhagen, Beziehung zu den Brücke-Künstlern in Dresden, im Dritten Reich verfemt, Werke in vielen der bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen weltweit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.