Selbstbildnis

Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950)

Selbstbildnis

Lot-Nr. 222

Kaltnadelradierung, 19,5 x 14,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Beckmann, min. Stockflecken außerhalb der Platte. Eingebunden in: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920, Vorzugsausgabe Nr. 82/100, Halbledereinband etw. ber. - Einer der bedeutendsten Maler u. Graphiker zwischen Expressionismus u. Neuer Sachlichkeit, vertreten in einer Vielzahl der bekanntesten Museen weltweit. - Mus.: London (Tate Gallery), New York (MoMa) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Beckmann: Selbstbildnis

Selbstbildnis

Lot-Nr. 222

Selbstbildnis
Selbstbildnis