KatalogarchivApril 2011 → Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932) - Meeresstille

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932) - Meeresstille

Meeresstille

Lot-Nr. 122 | Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Meeresstille | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 67 x 85 cm, l. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1909, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken, Studium an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellung er von 1899-1912 beschickte, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde u. Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.Kat. Lübeck 1988).