KatalogarchivApril 2011 → Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000) - Abstrahiertes Portrait

Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000) - Abstrahiertes Portrait

Abstrahiertes Portrait

Lot-Nr. 204 | Antonius Höckelmann (Olde 1937 - Köln 2000)

Abstrahiertes Portrait | Erlös 600 €

Mischtechnik, 86 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Antonius Höckelmann 1972-77, am Rand min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer u. Maler, studierte 1951-57 Holzbildhauerei, danach Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei K. Hartung, seit 1970 lebte er in Köln, nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter an der Documenta 6 u. 7.