Wäsche
Markus Lüpertz (Liberec 1941)
Lot-Nr. 237
Farbkreide, 43 x 61,5 cm, l. u. sign. Markus, kl. Knick u. Flecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Universalkünstler der Gegenwart, Neoexpressionismus, Abstraktion u. räumliche Gegenständlichkeit kennzeichnen das gemalte u. gezeichnete Werk, daneben schuf er Entwürfe für Glasfenster u.a. für die frz. Kathedrale Saint-Cyr-et-Sainte-Juliette in Nevers u. die Pfarrkirche St. Andreas in Köln. - Mus.: München (Pinakothek d. Moderne), Augsburg, Straßburg u.a. - Lit.: Gadesmann "Fragmente des Schönen - M.L. (Graphik)" (2007) u.a.
Markus Lüpertz: Wäsche
Wäsche
Lot-Nr. 237