KatalogarchivApril 2011 → Stanislaw Julianowitsch Zukowski (Grodno 1873 - Warschau 1944) - Winterlicher Weg

Stanislaw Julianowitsch Zukowski (Grodno 1873 - Warschau 1944) - Winterlicher Weg

Winterlicher Weg

Lot-Nr. 102 | Stanislaw Julianowitsch Zukowski (Grodno 1873 - Warschau 1944)

Winterlicher Weg | Erlös 7.400 €

Öl/Lw., 40 x 48,5 cm, r. u. sign. S. Zukowski. - Landschafts- u. Interieurmaler, studierte 1892-97 an der Akademie Moskau bei N.G. Makowski, A.E. Archipov, W.D. Polenov u. I.I. Lewitan, Miglied der Künstlergruppe Mir Iskusstva, seit 1907 Mitglied der Moskauer Akademie der Künste, 1921 siedelte er nach Warschau über, zahlreiche internationale Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretjakoff-Gal.), St. Petersburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.