Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Stanislaw Julianowitsch Zukowski: Winterlicher Weg

Stanislaw Julianowitsch Zukowski: Winterlicher Weg

Stanislaw Julianowitsch Zukowski (Grodno 1873 - Warschau 1944)

Winterlicher Weg

Lot-Nr. 102 | Erlös: 7.400,00 €

Öl/Lw., 40 x 48,5 cm, r. u. sign. S. Zukowski. - Landschafts- u. Interieurmaler, studierte 1892-97 an der Akademie Moskau bei N.G. Makowski, A.E. Archipov, W.D. Polenov u. I.I. Lewitan, Miglied der Künstlergruppe Mir Iskusstva, seit 1907 Mitglied der Moskauer Akademie der Künste, 1921 siedelte er nach Warschau über, zahlreiche internationale Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretjakoff-Gal.), St. Petersburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.