Brustbild einer jungen Frau

Zinaida Evgenievna Serebriakova (Kursk 1884 - Paris 1967)

Brustbild einer jungen Frau

Lot-Nr. 106

Gouache, 24,5 x 19,5 cm, r. u. sign. u. dat. Z. Serebriakova 1949, min. Papierläsionen. - Eine naturwissenschaftliche Untersuchung der Malmittel ergab keine Hinweise auf eine Entstehung nach 1949. - Eine der bedeutendsten russischen Künstlerinnen, Tochter des Bildhauers Evgenij Lansere, studierte ab 1901 an der Kunstschule von M.K. Tenisheva in St. Petersburg, darauf bei I. Repin u. O.E. Braz u. 1905/06 an der Académie de la Grande Chaumière in Paris, 1909 gelang ihr auf der Ausstellung der Union Russischer Künstler der Durchbruch, 1911 trat sie der Künstlervereinigung Mir Isskustva bei, es folgten zahlreiche Reisen durch Rußland u. Europa, sie siedelte 1924 nach Paris über, weil das nachrevolutionäre Rußland ihr keine Perspektive bot, gelangte aber 1966 zu später Anerkennung in der Sowjetunion, wo sie mit Botticelli u. Renoir verglichen wurde. - Lit.: Bown, "Russian a. Sovjet Painters" u.a.

Zinaida Evgenievna Serebriakova: Brustbild einer jungen Frau

Brustbild einer jungen Frau

Lot-Nr. 106

Brustbild einer jungen Frau
Brustbild einer jungen Frau