Tabatière mit feiner Elfenbein-Schitzerei

Lot-Nr. 657

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", vergoldet. Feiner Relief-Dekor mit Rokoko-Friesen und heraldischen Ritter-Emblemen von Rüstung, Helm, Köcher, Speeren u.a. Scharnierter Deckel mit Elfenbein-Einlage eines Hirschrudels im Wald. Deckelinneres mit Widmungsgravur. H. 3 cm, 9,5 x 6,5 cm, Gew. ca. 115 g.

Lot-Nr. 657