Finkenwerder Fischkutter bei Nacht

Fräncis-Glüsing (Hamburg 1886 - Hamburg 1957), eigtl. Martin Franz Glüsing

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, r. u. sign. Fräncis-Glüsing. - Zuerst Seeoffizier, dann erfolgreicher Marinemaler in Hamburg, dessen Kenntnisse der Seefahrt sich in der Detailtreue seiner Schiffsbilder niederschlagen. - Mus.: Bremen (Schiffahrtsmus.). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Fräncis-Glüsing: Finkenwerder Fischkutter bei Nacht

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.000,00 €