An der Wohldorfer Mühle
Adolph Friedrich Vollmer (Hamburg 1806 - 1875)
Lot-Nr. 52
Öl/Lw./Holz, 34,5 x 46 cm, l. u. sign. Vollmer, min. rest. - Maler u. Graphiker, ausgebildet bei C. Suhr in Hamburg u. F. Rosenberg in Altona, später an der Kopenhagener Akademie, 1833-39 mit Ch. Morgenstern in München, Reisen nach Tirol, Italien, Frankreich u. Holland. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), München, Kiel. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Adolph Friedrich Vollmer: An der Wohldorfer Mühle
An der Wohldorfer Mühle
Lot-Nr. 52