Abstrakte Komposition

Hans Kinder (Dresden 1900 - Dresden 1986)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 400,00 €

Acryl/Papier, 60 x 42 cm, r. u. monogr. h, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Abstrakter Maler des Dresdner Spätkubismus, studierte an den Akademien Dresden u. Weimar, gewann 1928 den großen Sächsischen Staatspreis, schuf die künstlerische Innengestaltung der Leipziger Oper. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister, Kupferstichkabinett), Rostock, Leipzig. - Lit.: Vollmer.

Hans Kinder: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 400,00 €

Abstrakte Komposition