Am Strand

Wolfgang Mattheuer (Reichenbach 1927 - Leipzig 2004)

Am Strand

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 600,00 €

Linolschnitt, 34,5 x 41 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat. W. Mattheuer 72, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Gegenwart u. zusammen mit W. Tübke u. B. Heisig ein Haupt der Leipziger Schule, nach einer Ausbildung als Lithograph 1941-44 studierte M. nach dem Krieg an der Kunstgewerbeschule sowie der Hochschule für Graphik u. Buchkunst Leipzig, wo er später auch Professor wurde, trotz seiner kritischen Auseinandersetzung mit dem Regime war er bald auf allen wichtigen Ausstellungen der DDR vertreten u. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, 1984 stellte er auch auf der Biennale in Venedig aus.

Wolfgang Mattheuer: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 600,00 €

Am Strand