Ländliche Idylle vor den Toren von Agrigent
Carl Budtz-Möller (Rödby 1882 - 1953)
Lot-Nr. 93
Öl/Lw., 54,5 x 77 cm, l. u. sign. u. dat. C. Budtz-M. 1933, auf dem Keilrahmen bez. "Muren ved Kloster St. Nicolo, Baggrunden Agrigento, Sizilien". - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1901-06 an der Akademie Kopenhagen bei A. Jerndorff, zeit seines Lebens reiste er durch Europa u. vor allem immer wieder nach Italien, zahlreiche internationale Ausstellungen. - Mus.: Agrigent, Rönne. - Lit.: Vollmer, Weilbach.
Carl Budtz-Möller: Ländliche Idylle vor den Toren von Agrigent
Lot-Nr. 93