Italienerin mit Früchtekorb

Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901)

Italienerin mit Früchtekorb

Lot-Nr. 100

Öl/Lw., 41 x 36 cm, auf dem Keilrahmen sign. F.C. Lund, doubl. - Historienmaler, der auch als Landschafter von Bedeutung ist, seit den späten 1870er Jahren entstanden vermehrt Italienmotive. - Mus.: Aalborg, Frederiksborg, Stockholm (Nat.-Mus.), Flensburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Frederik Christian Lund: Italienerin mit Früchtekorb

Italienerin mit Früchtekorb

Lot-Nr. 100

Italienerin mit Früchtekorb
Italienerin mit Früchtekorb