Italienerin mit Früchtekorb
Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901)
Lot-Nr. 100
Öl/Lw., 41 x 36 cm, auf dem Keilrahmen sign. F.C. Lund, doubl. - Historienmaler, der auch als Landschafter von Bedeutung ist, seit den späten 1870er Jahren entstanden vermehrt Italienmotive. - Mus.: Aalborg, Frederiksborg, Stockholm (Nat.-Mus.), Flensburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.
Frederik Christian Lund: Italienerin mit Früchtekorb
Italienerin mit Früchtekorb
Lot-Nr. 100