Bronze-Figur 'Lorenzo de Medici - Herzog von Urbino'
Michelangelo Buonarroti (Toskana 1475 - Rom 1564), nach
Lot-Nr. 628
Italien, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, H. 50 cm, bez. 'Michel angelo'. - Die berühmte Figur des Lorenzo II. de Medici aus dem monumentalen Grabkomplex der Neuen Sakristei in S. Lorenzo, Florenz. Das Marmor-Original von Michelangelo Buonarroti entstand in den frühen 1530ern.
Michelangelo Buonarroti: Bronze-Figur 'Lorenzo de Medici - Herzog von Urbino'
Lot-Nr. 628