Bronze-Figur 'Posaune spielender Frauenakt'

Franz Iffland (Berlin 1862 - Berlin 1935)

Lot-Nr. 626

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 50 cm, Steinsockel H. 14 cm, Gießerstempel 'O. Opitz' und 'Bronze Garantie', Patina ber. - Deutscher Bildhauer und Maler, Studium an der Berliner Akademie, er nahm an zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. Mit Portraitbüsten und Genrefiguren auf zahlreichen Berliner Akademie- und Großen Kunstausstellung vertreten. Iffland hatte eine Professur für Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste in Berlin inne. - Lit.: Thieme-Becker.

Franz Iffland: Bronze-Figur 'Posaune spielender Frauenakt'

Lot-Nr. 626