Hamburger Stadtlandschaft mit Johanneskirche
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 169
Aquarell, 30,5 x 49,5 cm, l. u. sign. Ivo Hauptmann, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Hamburger Stadtlandschaft mit Johanneskirche
Lot-Nr. 169