Finkenwerder Fischerboote auf ruhiger See

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 2.000,00 €

Gouache/Papier/Lw., 72,5 x 99 cm, r. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1902, auf dem Keilrahmen altes Etikett der Galerie Commeter, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken, Studium an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellung er von 1899-1912 beschickte, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde u. Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.Kat. Lübeck 1988).

Ulrich Hübner: Finkenwerder Fischerboote auf ruhiger See

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 2.000,00 €