Außergewöhnliches Reisenecessaire

Lot-Nr. 661

Ergebnis : 800 €

Russland, Mitte 19. Jh. Mit Nußbaum furnierte Schatulle, mit Marketerien aus Messing und roten Schildpatt. Im Deckelinneren herausziehbarer Spiegel. Innen Einsatz mit Fächereinteilung für 12 variierende, facettiert beschliffene Glasgefäße mit abnehmbaren Silber-Deckeln (u.a. BZ: St. Petersburg, gest. "91" u. kyrillische "LI"). Seitlich zwei Schübe. Schatulle gemarkt "Déposé Paris". Altersspuren. H. 17 cm, 36 x 24,5 cm.

Lot-Nr. 661

Ergebnis : 800 €