Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals

Christian Georg Schütz d.Ä. (Flörsheim/M. 1718 - Frankfurt a M. 1791)

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 8.000 €

Öl/Lw., 23 x 30,5 cm, rest. - Einer der führenden deutschen Landschaftsmaler des 18. Jhs., tätig für fürstliche Auftraggeber, u.a. für Herzog Christian IV. von Zweibrücken u. den Kurfürsten von Mainz, beeinflußt von Herman Saftleven schuf er atmosphärisch reizvolle Landschaften in subtiler Farbigkeit. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Frankfurt a.M. (Städel), Aschaffenburg, Schleißheim u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Kat. Frankfurt a.M. "C.G. Schütz d. Ä." u.a.

Christian Georg Schütz d.Ä.: Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 8.000 €