KatalogarchivApril 2011 → Christian Georg Schütz d.Ä. (Flörsheim/M. 1718 - Frankfurt a M. 1791) - Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals

Christian Georg Schütz d.Ä. (Flörsheim/M. 1718 - Frankfurt a M. 1791) - Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals

Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals

Lot-Nr. 25 | Christian Georg Schütz d.Ä. (Flörsheim/M. 1718 - Frankfurt a M. 1791)

Paar Gegenstücke: Panoramen eines Flußtals | Erlös 8.000 €

Öl/Lw., 23 x 30,5 cm, rest. - Einer der führenden deutschen Landschaftsmaler des 18. Jhs., tätig für fürstliche Auftraggeber, u.a. für Herzog Christian IV. von Zweibrücken u. den Kurfürsten von Mainz, beeinflußt von Herman Saftleven schuf er atmosphärisch reizvolle Landschaften in subtiler Farbigkeit. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Frankfurt a.M. (Städel), Aschaffenburg, Schleißheim u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Kat. Frankfurt a.M. "C.G. Schütz d. Ä." u.a.