KatalogarchivApril 2011 → Gustav Marx (Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929) - Segelboote auf der Ostsee

Gustav Marx (Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929) - Segelboote auf der Ostsee

Segelboote auf der Ostsee

Lot-Nr. 132 | Gustav Marx (Hamburg 1855 - Düsseldorf 1929)

Segelboote auf der Ostsee | Erlös 600 €

Öl/Lw./Karton, 15,5 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. G. Marx 18. - Landschafts-, Porträt- u. Historienmaler, nach Ausbildung als Lithograph studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei Chr. Kröner u. W. Camphausen, portraitierte Kaiser Wilhelm I. u. Wilhelm II. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Wiesbaden.