KatalogarchivApril 2011 → Paar smaragdgrüne Biedermeier-Kratervasen mit Schloss-Ansichten

Paar smaragdgrüne Biedermeier-Kratervasen mit Schloss-Ansichten

Lot-Nr. 541 |

Paar smaragdgrüne Biedermeier-Kratervasen mit Schloss-Ansichten | Erlös 2.500 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Ansicht der königlichen Schlösser in Kopenhagen und Marienlyst. Allseitig smargadgrüner Fond mit prunkvollem Golddekor nach russischem Vorbild und Blumenmalerei. Auf den Innenseiten bez. "Rosenborg Slot" und "Marienlyst". Ohne Marke, Ritznr. 96 u. 1210. Vergoldung min. ber., sehr min. best. H. 33 cm.