Große Terrine mit Genreszenen nach William Hogarth

Lot-Nr. 525

KPM/Berlin, Ende 19. Jh. Deckel u. Wandung mit Korbflechtrand sowie verziert mit Szenen nach Hogarths "A Midnight Modern Conversation" (1733), dem Zyklus "A Rake"s Progress" (1735) und "Evening" a.d. Serie "Times of the day" (1738) sowie feinen Bouquets u. Streublumen. Deckelknauf in Form eines plast. Bacchusknaben (rest.). Zeptermarke. Kl. rest. Chips. H. 35,5 cm, Dm. 29 cm.

Lot-Nr. 525