KatalogarchivApril 2011 → Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954) - Weiher im Wald

Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954) - Weiher im Wald

Weiher im Wald

Lot-Nr. 182 | Walter Tanck (Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Weiher im Wald | Erlös 400 €

Öl/Karton, 54 x 45,5 cm, l. u. sign. Tanck. - Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, von F. Nölken u. dessen Matisse- Rezeption beeinflußtes Frühwerk, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee u. Lehmbruck aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.