KatalogarchivApril 2011 → Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962) - Nikolaikirche in Hamburg mit Vierländer Marktfrauen

Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962) - Nikolaikirche in Hamburg mit Vierländer Marktfrauen

Nikolaikirche in Hamburg mit Vierländer Marktfrauen

Lot-Nr. 247 | Luigi Kasimir (Pettau 1881 - Wien 1962)

Nikolaikirche in Hamburg mit Vierländer Marktfrauen | Erlös 200 €

Farbradierung, 26,5 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Luigi Kasimir, l. u. in der Platte dat. Mai 1914, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Graphiker. Studium an der Wiener Akademie, 1910 Ausstellung in der Hamburger Galerie Commeter. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.