KatalogarchivApril 2011 → François-Adolphe Grison (Bordeax 1845 - Genf 1914) - Beim Antiquitätenhändler

François-Adolphe Grison (Bordeax 1845 - Genf 1914) - Beim Antiquitätenhändler

Beim Antiquitätenhändler

Lot-Nr. 43 | François-Adolphe Grison (Bordeax 1845 - Genf 1914)

Beim Antiquitätenhändler | Erlös 3.000 €

Öl/Lw., 35 x 28 cm, r. u. sign. Grison, min. ber. - Figuren- u. Historienmaler, Schüler von Lequien, siedelte um 1868 nach Genf über, wo er zunächst mit Emailmalerei erfolgreich war, stellte 1873-1910 regelmäßig auf dem Pariser Salon aus, aber auch im Münchener Glaspalast, in Berlin u. Genf. - Mus.: New York (Metr. Mus.), Straßburg, Mülhausen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.