Jardin du Luxembourg
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 171
Aquarell, 31 x 48,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1952, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Jardin du Luxembourg
Jardin du Luxembourg
Lot-Nr. 171