KatalogarchivApril 2011 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kanal in einer kleinen Stadt

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kanal in einer kleinen Stadt

Kanal in einer kleinen Stadt

Lot-Nr. 160 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kanal in einer kleinen Stadt | Erlös 1.400 €

Öl/Karton, 27 x 44 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.